Мир

Из Калифорнии – с медалями

2016-05-22Мир

Трое московских спортсменов выступили на открытом чемпионате США, завершившемся сегодня поздно ночью в Лонг Бич, Калифорния – и возвращаются домой с медалями.

Открытый чемпионат США – престижнейший турнир, на который приезжают лучшие из лучших из самих США, Японии, Монголии, Норвегии, Германии, Польши, Египта и других стран. В этом году в нем приняли участие и столичные сумотори.

Батыр Алтыев, неоднократный чемпион Европы, призер чемпионата мира, Всемирных Игр и Всемирных Игр боевых искусств, на US Open в зрелищной манере выиграл 6 схваток в легкой весовой категории (до 85 кг), завоевав золотую медаль. Неоднократный победитель первенства Европы, победитель первенства мира Константин Абдула-Заде одержал восемь побед в средней категории (до 115 кг) и вышел в финал, где судьи в спорной ситуации засчитали ему поражение, и ему пришлось довольствоваться серебряной медалью.

Младший брат Константина, победитель первенства Европы Георгий Абдула-Заде, в свои 17 лет ставший самым молодым участником чемпионата – самым возрастным был 53-летний американец – выступал в легком весе, как и Батыр Алтыев, и проиграл ему в полуфинале, однако в итоге выиграл схватку за «бронзу».

В тяжелом весе (свыше 115 кг)  вернул свой титул монгол Бьямба, еще в полуфинале рассчитавшись с прошлогодним обидчиком, Рами Эльгазаром из Египта, и стал чемпионом в этом весе в 9-й раз. Он же вернул свое чемпионство в абсолютной весовой категории, в финале легко выиграв у американца Роя Симса, победившего его на прошлом чемпионате.

Россияне также попробовали свои силы в абсолютной категории, но неудачно. Константина Абдула-Заде во втором отборочном поединке жребий свел с прошлогодним чемпионом Симсом, который был как минимум вдвое тяжелее. Батыр Алтыев в четвертьфинале уступил в долгой и упорной схватке борцу из Монголии, хотя был близок к победе.

Тем не менее все трое москвичей улетают из Калифорнии с медалями, так что их дебют на открытом чемпионате США удался.